Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Осуществляется в двух направлениях: медицинском и педагогическом.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется на основании договора с Городской детской поликлиникой №6 - медицинская сестра:

-         осуществляет контроль за здоровьем  детей, проводит антропометрические измерения детей, дает направления к врачам узких специальностей, следит за  выполнением прививочного графика;

-         осуществляет индивидуальный контроль за состоянием здоровья детей инвалидов и детей с ОВЗ;

В учреждении оснащен медицинский блок, в котором имеются: изолятор, процедурный кабинет. В медицинском кабинете проходят плановые осмотры детей педиатром, врачами узких специальностей, вакцинация детей согласно прививочному графику.

Для оздоровления и профилактики заболеваний в учреждении имеется достаточное количество бактерицидных излучателей для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья
воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся следующее мероприятия:

-       проведение профилактических осмотров;
мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

-         осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

-       обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

-         осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

-       осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН от СП 2.4.3648-20 разрабатывается
режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна,
составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения.
Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
 В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
         Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Сотрудники МАДОУ регулярно проходят медицинские осмотры, инструктажи по охране жизни и здоровья воспитанников, охране труда. В помещениях ДОУ:

-         Вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено.

-         Батареи отопления ограждены;

-         Все выходы и входы из здания освещены;

-         Вдоль всех лестниц имеются перила в соответствии с ростом детей.